Кяхтинская центральная районная больница

Регистратура: код 8(30142) 91-2-45, 91-8-08

Новости


Подчищающая иммунизация против кори

08.04.2019

На территории Российской Федерации в период с 01 апреля 2019 года по 01 октября 2019 года запланировано проведение компании по подчищающей иммунизации против кори в отношении граждан, не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок.

    Корь — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и характеризующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, наличием пятнисто-папулёзной экзантемы с переходом в пигментацию. Оно является крайне тяжёлой заразной болезнью.

    Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. Это заболевание в типичной форме характеризуется совокупностью следующих клинических проявлений:

 

-        кашель и/или насморк, конъюнктивит;

-        общая интоксикация, температура 38 С и выше;

-        поэтапное высыпания пятнисто-папулёзной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день-лицо, шея; 2 день- туловище; 3 день-ноги, руки) и пигментация.

  

  Осложнения различают со стороны органов дыхания (пневмония, ларингит, ларинготрахеит, бронхит, бронхиолит, плеврит), пищеварительной системы (стоматит, энтерит, колит), нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит, менингит, миелит), органов зрения (конъюнктивит, блефарит, кератит, кератоконъюнктивит), органов слуха (отит, мастоидит), мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит), кожи (пиодермия, абсцесс, флегмона).

    По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 года корью заразилось 82596 человек в 47 из 53 стран. В 72 случаях заболевания закончились летально.

    Указанная ситуация негативно отражается на положение дел по фиксированию кори в Российской Федерации — в течении 2018 года увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран.

    Основной причиной эпидемического неблагополучия являются низкие охваты иммунизацией, так как единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация.

    Подчищающей иммунизации подлежат: мигранты без данных о прививках или с однократной вакцинацией, декретированный контингент (работники торговли, образования, транспорта, коммунальная и социальная сфера, гос.служащие, работники здравоохранения), лица до 35 лет не имеющие данных о вакцинации либо

 

 

Кабинет вакцинопрофилактики ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ»



Назад к списку

Расписание приема:

Приемный покой круглосуточно

Прием анализов с 8 до 12

Прием по личным вопросам:

Гл.врач понедельник с 15 до 17

Зам гл врача пятница с 13 до 17

Дополнительная информация: