Кяхтинская центральная районная больница

Регистратура: код 8(30142) 91-2-45, 91-8-08

Новости


Факторы риска и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

05.03.2021


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости - это высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Распространённость артериальной гипертензии (АГ) в РФ составляет 39,3% среди мужчин и 41,1% среди женщин, при этом должным образом артериальное давление (АД) контролируют только 17,5% женщин и 5,7% мужчин. Число новых случаев ССЗ продолжает нарастать.

Таким образом, ССЗ — одна из главных причин потери трудоспособности. Они же в основном определяют и рост затрат на здравоохранение.

Наиболее распространенные заболевания сердечнососудистой системы

1.Артериальная гипертензия (АГ). Заболеваемость АГ составляет до 25% от всего взрослого населения нашей страны.

2.Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Представляет собой широкий спектр ССЗ (инфаркт миокарда и т.д.), смертность от которых составила до 30% от общего числа смертей за прошедший год. 

3.Инсульт.

Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний

Многочисленные исследования позволили выделить факторы риска (ФР) ССЗ. Их можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять.

К первым относят пол, возраст, наследственность.

• Возраст. После 65 лет риск развития ССЗ значительно возрастает, но не в равной степени для всех. При наличии других ФР вероятность заболевания возрастает на 65%, при отсутствии таких факторов – лишь на 4%.

• Пол. Известно, что мужчины болеют ИБС чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Мужской пол является ФР ССЗ. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет.

• Наследственность. Люди, у которых ближайшие родственники страдают ССЗ (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность, и риск заболеть ИБС повышается на 25%.

Ко второй группе ФР, которые можно изменить, относятся курение сигарет, избыточная масса тела, неумеренное потребление алкоголя, низкая физическая активность.

Рекомендации по рациональному питанию:

  1. не употреблять более 3 яичных желтков в неделю, включая желтки, используемые для приготовления пищи;
  2. ограничить потребление субпродуктов (печень, почки), икры, креветок; всех видов колбас, жирных окороков, сливочного и топленого масла, жирных сортов молока и молочных продуктов;
  3. глубокое прожаривание пищи на животных жирах заменить тушением, варкой, приготовлением на пару, в духовке, перед приготовлением срезать видимый жир с кусков мяса, а с птицы удалить кожу;
  4. отдать предпочтение рыбным блюдам, продуктам моря, овощам и фруктам;
  5. использовать обезжиренные сорта молочных продуктов, готовить на растительных маслах;
  6. ограничить поваренную соль - она вызывает отек тканей, в том числе и тканей стенок сосудов, отчего их просвет суживается. Особенно важно ограничивать соль тем, у кого стенокардия сочетается с АГ;
  7. запретить употребление алкоголя. Хроническое употребление алкоголя нередко сопровождается перееданием, что приводит к ожирению со всеми вытекающими отсюда последствиями в отношении ССЗ. Помимо этого, сразу же после приема алкоголя в большинстве случаев возникает подъем АД, создающий перегрузки для сердечной мышцы и увеличивающий тем самым вероятность коронарных осложнений. Установлено, что алкоголь уменьшает силу сердечных сокращений, а при длительном употреблении вызывает структурные изменения в сердечной мышце, которые могут привести к нарушению ритма сердечных сокращений и другим нарушениям сердечной деятельности, получившим название алкогольной кардиопатии.
  • Выводы:
  • отказ от курения;
  • отказ от злоупотребления алкоголем;
  • снижение избыточной массы тела;
  • увеличение физической активности;
  • борьба с гиперхолестеринемией.

 



Назад к списку

Расписание приема:

Приемный покой круглосуточно

Прием анализов с 8 до 12

Прием по личным вопросам:

Гл.врач понедельник с 15 до 17

Зам гл врача пятница с 13 до 17

Дополнительная информация: